сперто отсюда

Отряд теней.

«Если твой товарищ проигрывает, ты должен использовать этот шанс и вместо того, чтобы стоять на пути, атаковать противника сзади. А если противник далеко за пределами твоего уровня, и ты не в состоянии сделать даже это, тогда ты должен оставить своего товарища умирать. Так поступают в Особых Силах». ©Сойфон.

Онмицукидо (onmitsukidou), также называемый Специальные/Особые Силы, Отряд Теней, Секретный Отряд Быстрого Реагирования или Разведывательный Корпус (самый близкий по смыслу перевод) – одна из трех ветвей армии в Обществе Душ. Изначально он был связан с великим домом Шихоуин, который традиционно возглавлял Отряд Теней, и был полностью независимой от военных организацией. Однако после того как один из членов дома Шихоуин стал капитаном Готэй 13, они объединились со вторым отрядом.
Символ Онмицукидо – два прямоугольника перекрещенных между собой. Он напоминает упрощенный вариант печати великого клана Шихоуин.

1. Звания.
Глава Онмицукидо зовется Верховным Главнокомандующим (sоshireikan, соширейкан). Руководитель каждого подразделения Отряда Теней имеет звание Командира Дивизии (gundanchоu, гунданчо). Учитывая то, что в настоящее время Специальные Силы связаны со вторым отрядом Готэй 13, каждый командир дивизии также занимает должность старшего офицера в отряде. Как и в Готэй 13, Верховный Главнокомандующий Отряда Теней также возглавляет первую дивизию. Еще у него есть несколько телохранителей.

1.1. Верховный Главнокомандующий Отряда Теней.
Действующий Верховный Главнокомандующий Отряда Теней: Сойфон. Она унаследовала этот пост, а также стала капитаном второго отряда Готэй 13, после ухода Йоруичи.
Бывший Верховный Главнокомандующий Отряда Теней: Шихоуин Йоруичи. Глава клана Шихоуин, она объединила Особые Силы со вторым отрядом Готэй 13.

2. Дивизии Онмицукидо.
Отряд Теней состоит из пяти дивизий, каждая из которых имеет свое название и выполняет свои функции.

2.1. Исполнительная милиция (keigun, кейгун).
Об этой дивизии почти ничего не известно, за исключением того, что ее возглавляет Верховный Главнокомандующий Онмицукидо. Капитан Укитаке так же однажды назвал эту дивизию «отрядом чистильщиков».
Действующий командир первой дивизии: Сойфон. Ранее ее возглавляла Йоруичи.

2.2. Патрульный корпус/Дозорный блок (keiratai, кейратай).
В обязанности этой дивизии входит патрулирование границ Общества Душ, а так же их защита от пустых и прочих врагов.
Действующий командир второй дивизии: Омаэда Маречийо, который так же занимает должность лейтенанта (2 офицера) второго отряда Готэй 13. При Йоруичи это место занимала Сойфон.

2.3. Взвод задержания.
Основной задачей этой дивизии является задержание преступников в Сейрейтее, а так же охрана и надзор за ними после этого. Саругаки Хиори кратко и емко характеризовала: «Тюремщики». Так же в обязанности третьей дивизии входит охрана «особых преступников», т.е. тех шинигами, которые еще фактически ничего не сделали, но своими мыслями или действиями могли бы навредить Сообществу Душ. Место, в котором содержат этих «опасных преступников», называется «Улей/гнездо личинок».
Главным требованием к командиру этого отряда является умение хорошо защищаться исключительно врукопашную, чтобы урезонивать особенно разгулявшихся заключенных в Улье Личинок без применения оружия.
Командиром этой дивизии является третий офицер второго отряда. Имя нынешнего неизвестно. Более ста лет назад, до того как быть повышенным до капитана двенадцатого отряда, этот пост занимал Урахара Киске.

2.4. Секретная курьерская служба.
О деятельности этой дивизии почти ничего неизвестно, но судя по названию они занимаются секретной передачей и доставкой особенно важных сообщений и предметов.
Руководит этой дивизией четвертый офицер второго отряда. Имя неизвестно.

2.5. Исправительный отряд (riteitai, ритейтай).
Из всех пяти дивизий о деятельности этой известно меньше всего. Ее возглавляет пятый офицер второго отряда. Его имя неизвестно также.

3. Униформа.
В целом, форма Отряда Теней является шихакушо, стандартная форма шинигами.
Однако форма первой дивизии отличается от формы Готэй 13. Она почти полностью повторяет форму ниндзя. У нее нет видимых белых деталей, даже пояс черный, в отличие от формы шинигами. Есть также головной убор, закрывающий нижнюю часть лица, иногда даже всё лицо, оставляя глаза открытыми. Еще нет варадзи, которые являются стандартными для шинигами, а только таби. Предположительно это нужно для сохранения тишины во время движения. Плотные повязки на ногах и руках мешают шелестеть одеждой, видимо, для тех же целей. В аниме члены исполнительной милиции носят головные уборы, закрывающие всё лицо.
Верховный Главнокомандующий Отряда Теней одевается в ту же форму, за исключением того, что спина и плечи остаются открытыми. Это нужно для использования техники, которая сочетает в себе боевые приемы рукопашного боя и магию кидо, она называется шунко (shunkou, «крик молнии»). При использовании этой техники на спине и плечах собирается огромное количество духовной силы, которая разрывает одежду в этих местах.
Форма исправительного отряда разительно отличается – солдаты одеты в белую униформу, имеют длинные головные уборы и рюкзаки.